RSS

Nominaciones Oscars 2013

10 Ene

oscars-2013-predictions-1068798-flash

Después de meses de incertidumbres ha sido hoy a las 5.30 de la mañana hora local (13.30 GMT) cuando la actriz Emma Stone y el cómico Seth MacFarlane han hecho públicas las nominaciones de la que será la 85ª edición de los premios de la Academia.

seth_152422

En esta ocasión en lo que se refiere a participacion española podremos conformarnos con dos nominaciones: la de Naomi Watts en el apartado de Mejor Actriz por su papel en “Lo Imposible” y la de el español Paco Delgado por el vestuario de “Los Miserables

Paco-Delgado-Hollywood-vendiendo-Madrid_TINIMA20121223_0084_5

Mejor película:

“La vida de Pi”
“Amor”
“Lincoln”
“La noche más oscura”
“Django desencadenado”
“Los miserables”
“Argo”
“El lado bueno de las cosas”
“Bestias del sur salvaje”

Mejor dirección:

Michael Haneke, por ‘Amor
Benh Zeitlin, por ‘Bestias del sur salvaje
Ang Lee, por ‘La vida de Pi
Steven Spielberg, por ‘Lincoln
David O. Russell, por ‘El lado bueno de las cosas

Mejor actor:

Bradley Cooper, por ‘El lado bueno de las cosas
Daniel Day-Lewis, por ‘Lincoln
Hugh Jackman, por ‘Los miserables
Joaquin Phoenix, por ‘The Master
Denzel Washington, por ‘El vuelo (Flight)

Mejor actriz:

Jessica Chastain, por ‘La noche más oscura
Jennifer Lawrence, por ‘El lado bueno de las cosas
Emmanuelle Riva, por ‘Amor
Quvenzhané Wallis, por ‘Bestias del sur salvaje
Naomi Watts, por ‘Lo imposible

Mejor actor de reparto:

Alan Arkin, por ‘Argo
Robert de Niro, por ‘El lado bueno de las cosas
Philip Seymour Hoffman, por ‘The Master
Tommy Lee Jones, por ‘Lincoln
Christoph Waltz, por ‘Django desencadenado

Mejor actriz de reparto:

Amy Adams, por ‘The Master
Sally Field, por ‘Lincoln
Anne Hathaway, por ‘Los miserables
Helen Hunt, ‘Las sesiones
Jacki Weaver, por ‘El lado bueno de las cosas

Mejor guión original:

Michael Haneke, por ‘Amor
Quentin Tarantino, por ‘Django desencadenado
John Gatins, por ‘El vuelo (Flight)
Wes Anderson & Roman Coppola, por ‘Moonrise Kingdom
Mark Boal, por ‘La noche más oscura

Mejor guión adaptado:

Chris Terrio, por ‘Argo
Lucy Alibar & Benh Zeitlin, por ‘Bestias del sur salvaje
David Magee, por ‘La vida de Pi
Tony Kushner, por ‘Lincoln
David o. Russell, por ‘El lado bueno de las cosas

Mejor película de animación:

Brave (Indomable)‘, de Mark Andrews y Brenda Chapman
Frankenweenie‘, de Tim Burton
El alucinante mundo de Norman‘, de Sam Fell y Chris Butler
¡Piratas!‘, de Peter Lord
¡Rompe Ralph!‘, de Rich Moore

Mejor película de habla no inglesa:

Kon-Tiki‘ (Noruega)
No‘ (Chile)
‘A Royal Affair’ (Dinamarca)
‘Rebelle’ (Cánada)
Amor‘ (Austria)

Mejor fotografía:

Seamus McGarvey, por ‘Anna Karenina
Robert Richardson, por ‘Django desencadenado
Claudio Miranda, por ‘La vida de Pi
Janusz Kaminski, por ‘Lincoln
Roger Deakins, por ‘Skyfall

Mejor diseño de vestuario:

Jacqueline Durran, por ‘Anna Karenina
Paco Delgado, por ‘Los miserables
Joanna Johnston, por ‘Lincoln
Eiko ishioka, por ‘Blancanieves (Mirror Mirror)
Colleen Atwood, por ‘Blancanieves y la leyenda del cazador

Mejor documental:

5 cámaras rotas
The Gatekeepers
‘How to Survive a Plague’
‘The Invisible War’
Searching for Sugar Man

Mejor cortometraje documental:

‘Inocente’, de Sean Fine y Andrea Nix Fine
‘Kings Point’, de Sari Gilman y Jedd Wider
‘Mondays At Racine’, de Cynthia Wade y Robin Honan
‘Open Heart’, de Kief Davidson y Cori Shepherd Stern
‘Redemption’, de Jon Alpert y Matthew o’Neill

Mejor montaje:

William Goldenberg, por ‘Argo
Tim Squyres, por ‘La vida de Pi
Michael Kahn, por ‘Lincoln
Jay Cassidy & Crispin Struthers, por ‘El lado bueno de las cosas
Dylan Tichenor & William Goldenberg, por ‘La noche más oscura

Mejor maquillaje y peluquería:

Howard Berger, Peter Montagna y Martin Samuel, por ‘Hitchcock
Peter Swords King, Rick Findlater y Tami Lane, por ‘El hobbit: Un viaje inesperado
Lisa Westcott y Julie Dartnell, por ‘Los miserables

Mejor Banda Sonora Original:

Dario Marianelli, por ‘Anna Karenina
Alexandre Desplat, por ‘Argo
Mychael Danna, por ‘La vida de Pi
John Williams, por ‘Lincoln
Thomas Newman, por ‘Skyfall

Mejor canción original:

“Before my time”, de ‘Chasing Ice’ (Música y Letra de J. Ralph)
“Everybody Needs A Best Friend”, de ‘Ted‘ (Música de Walter Murphy, Letra de Seth MacFarlane)
“Pi’s Lullaby”, de ‘La vida de Pi‘ (Música de Mychael Danna, Letra de Bombay Jayashri)
“Skyfall”, de ‘Skyfall‘ (Música y Letra de Adele Adkins y Paul Epworth)
“Suddenly”, de ‘Los miserables‘ (Música de Claude-Michel Schönberg, Letra de Herbert Kretzmer y Alain Boublil)

Mejor diseño de producción:

“Anna Karenina” de Sarah Greenwood y Katie Spencer
“El Hobbit: Un Viaje Inesperado” de Dan Hennah, Ra Vincent y Simon Bright
“Los Miserables” de Eve Stewart y Anna Lynch-Robinson
“La Vida de Pi” de David Gropman y Anna Pinnock
“Lincoln” de Rick Carter y Jim Erickson

Mejor cortometraje de animación:

‘Adam and Dog’, de Minkyu Lee
‘Fresh Guacamole’, de PES
‘Head Over Heels’, de Timothy
Reckart y Fodhla Cronin o’Reilly
‘Maggie Simpson in “The Longest Daycare”’, de David Silverman
‘Paperman’, de John Kahrs

Mejor cortometraje:

‘Asad’, de Bryan Buckley y Mino Jarjoura
‘Buzkashi
Boys’
, de Sam French y Ariel Nasr
‘Curfew’, de Shawn Christensen
‘Death of a Shadow (Dood Van een Schaduw)’, de Tom van Avermaet and Ellen De Waele
‘Henry’, de Yan England

Mejor montaje de sonido:

Erik Aadahl y Ethan van der Ryn, por ‘Argo
Wylie Stateman, por ‘Django desencadenado
Eugene Gearty y Philip Stockton, por ‘La vida de Pi
Per Hallberg y Karen Baker Landers, por ‘Skyfall
Paul N.J. Ottosson, por ‘La noche más oscura

Mejor sonido:

John Reitz, Gregg Rudloff y Jose Antonio Garcia, por ‘Argo
Andy Nelson, Mark Paterson y Simon Hayes, por ‘Los miserables
Ron Bartlett, D.M. Hemphill y Drew Kunin, por ‘La vida de Pi
Andy Nelson, Gary Rydstrom y Ronald Judkins, por ‘Lincoln
Scott Millan, Greg P. Russell y Stuart Wilson, por ‘Skyfall

Mejores efectos visuales:

Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y R. Christopher White, por ‘El hobbit: Un viaje inesperado
Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer y Donald R. Elliott, por ‘La vida de Pi
Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams y Dan Sudick, por ‘Los Vengadores
Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley y
Martin Hill, por ‘Prometheus
Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould y Michael Dawson, por ‘Blancanieves y la leyenda del cazador

Oscar Honorífico

Hal Needham, D.A. Pennebaker, George Stevens Jr y Jeffrey Katzenberg

¿Quienes serán los ganadores?.

La respuesta la tendremos el 24 de febrero, día en el cual tendra lugar la ceremonia de entrega de dichos galardones, en esta ocasión conducida por Seth MacFarlane (creador de series míticas como Padre de Familia, Padre Made in Usa o El Show de Cleveland)

 
Deja un comentario

Publicado por en 10 enero, 2013 en Noticias

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

 
A %d blogueros les gusta esto: